HEMOS CREADO UNA CULTURA QUE DESTRUYE SISTEMÁTICAMENTE LA CALIDAD.

miércoles, 10 de agosto de 2016

Los sueldos de los directivos de los Transportes Metropolitanos de Barcelona

Les presento los sueldos de los directivos de los Transportes Metropolitanos de Barcelona.
Tenemos de toda clase de directores, sólo falta el de Teatro. 
A mí, particularmente me encanta el de Transporte de Ocio, (el nombre me pone),y me sale a 10.000 Dineuros al mes.
¿Cómo pueden ir bien los transportes en Barcelona, si hay más generales que soldados, y todos a llevarse el mogollón de la pasta gansa ?
Fuente: http://www.elperiodico.com/es/noticias/barcelona/tmb-desvelo-los-sueldos-cupula-obligada-por-obligacion-legal-5315771



CargoSalario fijoComplementosRetribución
(bruto anual máximo)
Directora de la Red de Bus120.000,0015.545,46135.545,46
Director de la Red de Metro120.000,0015.532,46135.532,46
Director del Área Corporativa de Recursos Humanos109.848,1623.937,30133.785,46
Director del Área de Tecnología108.000,0025.532,46133.532,46
Director del Área Técnica de Metro110.874,0822.224,58133.098,66
Director del Área de Control de Gestión, Presupuestos y Auditoría Interna109.000,0023.792,46132.792,46
Director del Área Técnica de Bus109.592,9622.203,57131.796,53
Directora Ejecutiva Económica120.000,0010.532,46130.532,46
Director del Área de Mantenimiento y Proyectos de Metro106.000,0020.532,46126.532,46
Director del Área de Asesoría Jurídica105.000,0020.532,46125.532,46
Directora del Área de Transportes de Ocio101.950,4021.269,78123.220,18
Director Ejecutivo de Innovación, Tecnología y Negocio Internacional106.997,6315.532,46122.530,09
Director del Área de Negocio Internacional100.000,0020.332,46120.332,46
Director del Área de Comunicación y Relaciones Institucionales96.000,0020.332,46116.332,46
Directora del Área de Personas de Bus96.600,0019.532,46116.132,46
Director del Área de Operaciones de Metro95.331,0019.532,46114.863,46
Director del Área de Negocio92.880,0020.332,46113.212,46
Director del Área Operativa de Bus90.000,0019.532,46109.532,46
Consejero Delegado105.938,00-105.938,00
Directora del Área de Personas de Metro85.000,0019.532,46104.532,46
Director Ejecutivo de Marketing83.000,46-83.000,46



TMB desveló los sueldos de su cúpula por obligación legal


La Confederación General del Treball de Barcelona (CGT) ha denunciado en un comunicado que por ahora siguen sin darse a conocer sueldos de más de 80.000 euros de por lo menos 80 empleados de TMB.
Promedio: 121.348

20 comentarios:

Mª Trinidad Vilchez dijo...

Y los trabajadores pidiendo más sueldo y mejoras laborales, los usuarios tirados cada día en los andenes etc...Ya sea por la catenaria o por otras averías, y estos a vivir que son dos días.
Esto está muy mal repartido y así nos luce el pelo.


Bon dia i una abraçada forta Miquel.

Tot Barcelona dijo...

Aggggggggggggggggggggggggg...¿no me digan que no es encantador eso de ser: Director del Área de negocio Internacional ? Aggggg ¡¡¡ Supongo que se ha de estar al loro cuando se negocia con la dirección de los transportes de las Islas del pacífico Sur ¡¡¡

Tot Barcelona dijo...

Si MTRINIDAD, y hay otros 80 sueldos de más de 80.000 dineuros ¡¡¡¡, Ojo...¿a qué precio podrían ir los transportes sin tantos directivos ?????
Un beso y bon día

Francesc Cornadó dijo...

Las desigualdades son el germen de los conflictos. La injusticia es la madre de todas la guerras. Estas diferencias salariales deben arreglarse y si el Ayuntamiento o el Consorcio Municipal del Transporte no lo hace habrá que echarlos y los poderes públicos tienen la responsabilidad de hacerlo. Mientras haya estas diferencias seguiremos teniendo las huelgas del transporte público que tanto perjudican al usuario. La huelga de un servicio público no debe tolerarse.
Otra cosa inexplicable es por qué hay una diferencia de 13 eu. entre la retibución de la Directora de la Red de Bus con la retribución del Directos de la Red de Metro.
Salud
Francesc Cornadó

Tot Barcelona dijo...

El problema a mi entender, amic FRANCESC CORNADó, viene por otro órden de cosas, y este no es más que el político.
Las EMPRESAS PRIVADAS MUNICIPALES han sido y siguen siendo, una finca para los partidos políticos. Así nos encontramos con Pompas Fúnebres, con las del Agua (que digan lo que digan tiene parte municipal; con los transportes públicos; con GISA (aquí la Generalitat); con Mercabarna...
Es en donde residen todas las puertas giratorias, todas, y de todos los partidos, porque es donde se juntan los viejos rokeros de la política, y da igual al partido que representen, porque saben que tendrán un retiro de oro.

¿ Qué representa el Director del Área de Negocio Internacional a 120.000 € ? , Y el de

Director del Área de Comunicación y Relaciones Institucionales ? a 116 mil ?


Y la Directora del Área de Personas de Metro???? a 105 mil ¡¡¡¡ ¿ Qué coño es eso de Área de Personas de Metro ?...Diseño, diseño de las palabras, eso es lo que representa, eso y la puesta a dedo del partido de turno con el que se intercambian prebendas.
Y quieren que utilizemos los transportes públicos ¡¡¡
Salut

Francesc Puigcarbó dijo...

I a més tenen la barra de publicar-ho, com fotent-se'n del personal assalariat, O sia, s'en vanten.

Temujin dijo...

Hay más jefes que indios, que diria el otro. Esto es muy común en todas las empresas publicas de España, en CyL una empresa publica tenia 100 trabajadores y 50 mandos, al llegar la crisis había que reducir personal, y ¿como lo hicieron? muy fácil echaron a 50 trabajadores y ningún mando y dirás que exagero pero es verdad. Si encuentro el enlace al BoCyL te lo mando, era una pregunta parlamentaria.

El peletero dijo...

Cada vegada estic més convençut que he equivocat l'ofici. M'he equivocat del tot, noi, tenia que haver-me dedicat a una cosa d'aquestes.

Tot Barcelona dijo...

Aixó perque no han tingut més remei, FRANCESC PUIGCARBó, veurem els de 80.000 qui són ¡¡¡
Ens portarem una sorpresa..
salut

En Burgos sois especiales TEMUJIN,¡¡¡¡
Sino mira como habeís dejado El Gamonal ¡¡
Manda el enlace que reiré y me daré cuenta de no sólo en Barcelona viven de nosostros, los de apie.
Colla de impresentables
Salut , DANI

Deu meu, EL PELETERO..aixó es massa, tito, massa pal body...massa
Salut

car res dijo...

Lo de empresa PRIVADA municipal,no me gusta.Mejor empresa PÚBLICA municipal.Si fuera privada
habría la posibilidad de accionistas privados,que controlarían la empresa.En este caso el
único accionista es el Ayuntamiento,que en muchos casos cubre las perdidas si hace falta.Per
didas originadas por estos sueldos abusivos.Es algo parecido a lo que pasaba con las cajas de ahorros.Con esto no indico que és mejor,si una empresa controlada por el Ayuntamiento o por
capital privado,pero las cosas claras y el chocolate espeso.
Aguas de Barcelona,es una empresa totalmente de capital privado.
Lo que no entiendo,es porqué estas cosas están saliendo ahora,cuando cualquiera puede tener
esa información,es pública.Están sucediendo cosas muy raras últimamente y me mosquean,porque
lo peor que puede suceder es que se tenga interés en derrocar a unos para entrar otros,de la misma calaña.
Saludos.

Tot Barcelona dijo...

Estimado CAr RES :

Aigües de Barcelona es:

L'empresa publicoprivada Aigües de Barcelona, Empresa Metropolitana de Gestió del Cicle Integral de l'Aigua, SA, participada en un 70% per la Societat General d'Aigües de Barcelona (SGAB), en un 15% per l'Àrea Metropolitana de Barcelona (AMB) i en un altre 15% per Criteria, gestiona el cicle integral de l'aigua, des de la captació fins a la potabilització, el transport i la distribució, a més del sanejament i la depuració d'aigües residuals per al seu retorn al medi natural o la seva reutilització.

En su presentación, Aigües de Barcelona, te pone que es público-privada. Y es en el 15% de l'Àrea Metropolitana de Barcelona (AMB) donde está la representación Municipal.
En la actualidad podríamos hablar de Moises Subirana que representa Barcelona En Comú como Conseller (uno más a la lista interminable que hay entre Agbar, Fundación, Aigües de Barcelona y demás)

Yo, lo único que veo es la cantidad desaforada de cargos de UNO Y OTRO partido en cualquier empresa para-municipal que se precie; que estos cargos son altamente remunerados; que nadie sabe nada de lo que se cuece y como se han puesto allí, ni el porqué); Y que a nadie interesa levantar de la manta, porque al final y es a lo que voy, todos los políticos sueñan con tener un cargo como Felipe Gonzalez, o sea, trabajar de Consejero en GAS NATURAL FENOSA (González habrá estado de consejero independiente cuatro años y medio en total. Llegó en diciembre de 2010 y ha percibido desde entonces unos emolumentos anuales brutos de 126.500 euros, de forma que cuando abandone el cargo habrá ingresado más de medio millón de euros: en concreto, unos 566.000 €.)
Un abrazo
Salut

Tot Barcelona dijo...

Y a lo que voy, me resultan 80 personas a 80.000 y 21 personas a 123.000; el promedio es 100.000 € al año.
100.000€ por 100 personas cobrando (ya me da igual tres más, que las habrá), da el resultado de 10.000.000 millones SÓLO en sueldos directivos al año en los TRaNSPORTES DE BARCELONA.

La cosa es verdaderamente alarmante.

car res dijo...

Miquel,si miras este enlace verás quien es el dueño de AGBAR(aguas de Barcelona):

http://www.agbar.es/es/quienes-somos/estructura-accionarial

Hay una diferencia,entre esta empresa que puede pagar(por ser privada) los sueldos que quiera y las otras dos empresas ,la de autobuses y metro,que son empresas públicas,osea accionista mayoritario el Ayuntamiento(donde manda la señora Colau)(?),curioso.Si esas empresas terminan
con déficit,pueden cargarlo a los presupuestos anuales del Ayuntamiento,por lo tanto todos
los de Barcelona pagarían los excesos de esos sueldos,algo que no ocurriría con AGBAR,al ser
privada,por poner un ejemplo.No sé si me he explicado bien.Lo de las puertas giratorias,siem
pre han existido y existirán,al ser empresas que controlan servicios públicos,esa es mi opinión claro.Lo mismo vienen algún día una nueva clase de políticos,cosa que dudo.
Saludos.

Tot Barcelona dijo...

Si, claro, aquí si te he entendido, BEN.
Esa es la "ventaja".
Otra empresa que no se de que pie cojea, aquí si estoy en fuera de juego, es el BICING, que reconozco como sistema válido, pero que es totalmente opaco en su gestión. Se que la mayoría de estos sistemas son públicos, gestionados por ayuntamientos, aunque son compatibles con explotaciones privadas o particulares.
Y es aquí el quit, porque ya me imagino (permíteme que sea mal pensado), la cantidad de directivos, consejeros, delegados y demás troupe.

Sigo pensando en que quien nos representa no lo hace con criterio de "fer país", sino con la argucia y estulticia de colocarse en un rincón, lejos de la vista de todos, para cobrar un sueldo más que alto y tener tarjeta de consejero.

A mi edad, BEN, como decía BLAS DE OTERO : ¡ leches ¡
Un abrazo y gracias por estar

Cayetano Gea dijo...

No está mal. Puede que hasta ahorren algo.
Saludos.

Tot Barcelona dijo...

Puede, CAYETANO GEA, puede.
Salut

Rodericus dijo...

¿ Y dirección de relaciones institucionales ?. O sea, protocolo.

Esto es toda una colección de "pesebres" para amiguetes, compañeros de pupitre, cuñados y demás gentuza de mal vivir.


Saludos desde el país del ocio.

Tot Barcelona dijo...

Aggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggg
Primerrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr
esta también la quiero yo, RODERICUS
Un abrazo

Fackel dijo...

Esos cargos, con esas cargas onerosas (pobres, lo que tendrán que pagar al Fisco), ¿son de izquierdas, de derechas o de centro anal?

Nos pilla un poco mayores para echar la solicitud a alguno de esos puestos, consuélate, grrrrrrrrrrrrr.

Tot Barcelona dijo...

Son , FACKEL, del partido que les da de comer.
Son verdaderos sofistas.
No lo dudes
Un abrazo